Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские рекомендуют проявлять бдительность и рассудительность при общении в социальных сетях

29 Октябрь 2019, 01:09

 

Предметом противоправных действий стали денежные средства, которые были похищены неустановленным лицом в результате взлома страницы одной из популярных соцсетей приятельницы 36-летней нижегородки.
В конце октября 2019 года в отдел полиции № 4 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Московского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Потерпевшая сообщила, что в одной из социальных сетей со страницы её знакомой пришло сообщение с просьбой перечислить денежную сумму на похороны внезапно скончавшейся матери. Заявительница, не перепроверив информацию и не перезвонив, решила помочь подруге и перевела на указанный злоумышленниками счет 10 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем взлома страниц в соцсетях, обмана и злоупотребления доверием граждан Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не принимать поспешных и необдуманных решений;
- сохранять спокойствие и рассудительность;
- обязательно перепроверять поступившую от оппонентов информацию;
- предпринимать дополнительные меры по защите и безопасности своих страниц в социальных сетях Интернета. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26