Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают граждан к бдительности при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет

31 Октябрь 2019, 02:05

 

Несмотря на предупреждения полицейских и СМИ, женщина озвучила данные банковской карты неизвестным по телефону, лишившись, таким образом, 11000 рублей.
В конце октября 2019 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 47-летняя безработная жительница Канавинского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Заявительница рассказала сотрудникам полиции, что накануне разместила на известном сайте объявление о продаже одноразовых медицинских емкостей, используемых при реабилитации. Через некоторое время с ней связался потенциальный покупатель и выразил желание перевести на банковский счет предоплату в качестве доказательства серьезности намерения и уверенности в том, что товар не будет продан другим лицам. Нижегородка согласилась с приведенными аргументами, после чего оппонент попросил продиктовать цифры с лицевой и обратной стороны карты. Доверчивая женщина выполнила просьбу, тем самым предоставив возможность злоумышленникам похитить со счета все имеющиеся накопления дистанционным способом. Потерпевшая созналась, что ранее была предупреждена сотрудниками полиции посредством расклеенных в подъезде профилактических листовок и сообщений в разных СМИ о хищениях такого рода, но в данном случае действовала бездумно.
По заявленному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:
- не принимать поспешных решений;
- прекратить разговор, если собеседник попросит продиктовать полные реквизиты банковской карты;
- по возможности совершать сделки купли-продажи при личной встрече;
- не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции и принимать активное участие в распространении профилактической информации для совместной борьбы с дистанционным хищением денежных средств со счетов. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25