Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижегородском районе обнаружены монеты с признаками подделки

01 Ноябрь 2019, 09:48

 

Управление МВД России по Нижнему Новгороду информирует граждан о признаках поддельных монет. При обнаружении фальшивых денежных знаков необходимо незамедлительно обратиться в полицию.
В конце октября 2019 года ОП № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от сотрудника финансового учреждения, расположенного на улице Воровского, об обнаружении четырех монет номиналом 10 рублей с признаками подделки. Данная монета в отделение банка поступила при инкассации одной из автозаправочных станций областного центра. В настоящее время денежные средства изъяты и направлены на экспертизу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам обращать внимание на следующие признаки поддельных монет:
- параметры (диаметр и толщина, а также масса) сомнительного экземпляра могут не совпадать с параметрами монеты-оригинала;
- звук от удара о ровную поверхность у фальшивой монеты будет глухой, а у настоящей – звонкий;
- у фальшивых монет, как правило, отсутствует или плохо прочеканен гурт (боковая поверхность монеты);
-  часто имеет место смещение изображения на одной из сторон монеты;
- также следует оценить качество проработки мелких изображений, вычеканенных на монете, и сравнить их с теми, которые изображены на оригиналах. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26