Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенников, которые похитили более 2 000 000 рублей у пенсионерки

03 Ноябрь 2019, 07:00

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В конце октября 2019 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 69-летняя жительница Нижегородского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Заявительница рассказала, что получает небольшую пенсию, поэтому решила найти дополнительный заработок.
В начале мая 2019 года на сайте объявлений пожилая женщина обнаружила предложение от брокера стать представителем на валютных торгах и заработать большие деньги за короткий промежуток времени. Доверчивая женщина позвонила по указанному телефону и выразила желание принять участие в финансовой операции. Звонивший пояснил, что будет выступать в качестве представителя на бирже, но первоначально ей нужно открыть брокерский счет на 600 000 рублей. Женщина продала некоторое имущество, а вырученные деньги перевела на номер карты, который указал брокер. Позже он позвонил и сообщил, что на счету чуть более 9 000 долларов, и было бы правильным внести дополнительные средства для округления суммы. Пожилая женщина последовала совету. Через некоторое время с ней снова связался представитель и доложил об удачно проведенных торгах, с помощью которых ее вложения увеличились. Оппонент рекомендовал перевести на банковскую карту некоторую сумму для еще большей прибыли. Пенсионерка последовала рекомендациям. Подобные переговоры продолжались до сентября текущего года, пока пожилой нижегородке не позвонил незнакомец, который сообщил, что ее представителя задержали за финансовые махинации.
Пенсионерка заволновалась и попросила уточнить, как вернуть денежные средства с брокерского счета. Собеседник объяснил, что необходимо через банкомат перевести на другой счет 1 235 000 рублей, тогда получится вернуть не только затраченные денежные средства, но и прибыль за все время участия в торгах. Находясь в стрессовом состоянии, пожилая женщина произвела все указанные действия, но обещанного возврата так и не получила. Спустя месяц, потеряв всякую надежду, пенсионерка обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют помнить, что мошенники – хорошие психологи, их цель - войти в доверие и усыпить бдительность. Необходимо анализировать полученную информацию и не предпринимать действия, не обдумав дальнейших последствий. Полицейские напоминают о необходимости распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25