Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские автополицейские и студенты провели профилактическое мероприятие

03 Ноябрь 2019, 07:05

 

Учащиеся всех профессиональных образовательных организаций областного центра вместе с сотрудниками Госавтоинспекции приняли участие в ежегодной акции «Засветись». Площадкой для проведения мероприятия стали места массового пребывания нижегородцев в вечернее время - кинотеатры, ФОКи, вокзалы, парки.
В ходе акции ребята при поддержке сотрудников полиции проводили информационно-разъяснительную работу со взрослыми и детьми, с нижегородцами и гостями города, с пожилыми гражданами. Помощники дорожных полицейских напоминали гражданам о правилах дорожного движения, а также о необходимости применения световозвращающих элементов в темное время суток.
Студенты раздавали листовки-памятки взрослым и световозвращающие фликеры детям. Фликер на одежде на сегодняшний день – это реальный способ уберечь ребенка и себя от травмы на неосвещенной дороге. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.
После завершения школьных каникул к студентам присоединятся школьники – юные инспекторы дорожного движения, которые в вечернее время вместе с педагогами и родителями возле каждого образовательного учреждения областного центра повторят со взрослыми и детьми правила поведения пешеходов в темное время суток.
Для справки: на территории Нижнего Новгорода с 21 октября по 20 ноября 2019 года проходит ежегодная профилактическая акция «Засветись», цель которой - напомнить пешим участника дорожного движения о преимуществах использования светоотражателей в темное время суток и в условиях плохой видимости на дорогах. 

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02