Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Свое видение службы полицейского рассказал подполковник Шамаев

11 Ноябрь 2019, 04:50
В преддверии празднования дня сотрудника органов внутренних дел, руководитель отдела полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Сергей Шамаев желает коллегам терпения, стойкости, понимания и поддержки со стороны семьи, а также выдержки и самообладания, профессионального мастерства и оптимизма в непростой работе.
Подполковник Шамаев более 15 лет отдал оперативной службе, быть опером – мечта с детства. Его манили особая специфика и романтика оперативно-розыскной работы. На сегодняшний день Сергей Николаевич не представляет себя в другой профессии.
В рядах сотрудников органов внутренних дел Сергей Шамаев оказался не случайно. Отец Сергея служил в подразделении вневедомственной охраны, дядя занимался оперативной работой. Будучи учащимся школы города Горького, Сергей Шамаев часто проводил свободное время с дядей и его коллегами-оперативниками. В выборе профессии он нисколько не сомневался. Службу в органах внутренних дел он начал в 2001 году, поступив в чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, по окончании которого в 2003 году вступил в ряды оперуполномоченных горьковского линейного Управления МВД России на транспорте. Постигая азы оперативной работы в различных подразделениях нижегородской полиции, Сергей не забросил учебу и окончил заочный факультет по специальности «юриспруденция» Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия. 
В 2014 году Шамаев был назначен заместителем начальника отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. «Работать на территории Автозаводского района было одновременно интересно и сложно. Сейчас, являясь руководителем целого отдела полиции, понимаю всю важность данного этапа в моей жизни», - отмечает полицейский. 
В настоящее время подполковник полиции Шамаев возглавляет отдел полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду. В Советском районе областного центра проживает более 140 000 жителей. Работы у сотрудников полиции хватает. В районный отдел полиции ежедневно обращаются порядка 80 граждан с проблемами различного характера.  «Нагрузка на райотдел большая, - рассказывает Сергей Шамаев, - поэтому работа распределяется между всеми подразделениями. Каждому гражданину необходимо помочь, зарегистрировать заявление, принять незамедлительные меры к раскрытию преступления, либо дать правовую консультацию по тому или иному вопросу». 
«Только сообща можно качественно и быстро раскрывать сложные преступления, - уверен Сергей Шамаев. - В коллективе необходимо поддерживать сплоченность между всеми службами. Ведь только при тесном взаимодействии подразделений можно достичь хорошего результата в работе. Здесь нельзя быть единоличником, жить по принципу «каждый за себя». Кроме того, сотрудник полиции должен быть юридически грамотным и эрудированным человеком, владеющим навыками работы с компьютером и знаниями психологии. Несмотря на все, сотрудники полиции - обычные люди. Все разные, разве что, чаще рискуют и меньше времени на личную жизнь. Надо все-таки сильно любить эту профессию, чтобы не сменить ее на другую, более спокойную», - подчеркивает подполковник полиции Шамаев. 
10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Это праздник тех, кто днем и ночью стоит на страже порядка и защищает мирных жителей.
 
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-30-53
 
Текст: И.Архипова
Фото: А. Млявых