Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские в очередной раз призывают нижегородцев к бдительности при ведении телефонных разговоров с незнакомцами

15 Ноябрь 2019, 01:21

Предметом противоправных действий телефонных мошенников стали более 4000 рублей, которые молодая нижегородка перевела на счет злоумышленников.
С заявлением о совершённом противоправном деянии в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду в начале ноября 2019 года обратилась жительница Автозаводского района. Женщина заявила, что неустановленное лицо, позвонив с номера неизвестного ей сотового оператора, представилось сотрудником безопасности банка и сообщило, что с ее карты пытались произвести несанкционированное списание денежных средств. Затем, войдя в доверие к потерпевшей, лжесотрудник банка завладел данными банковской карты и под предлогом отмены вышеназванной сомнительной операции убедил перевести на его счет денежные средства в сумме 4263 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- помнить, что мошенники – хорошие психологи и их цель – войти в доверие к гражданам и усыпить их бдительность;
- не верить незнакомым оппонентам и не переводить денежные средства ни под каким предлогом ни на банковскую карту, ни на номер мобильного телефона;
- перепроверять полученную от незнакомцев информацию, позвонив на номера телефонов, указанные в банковских карточках;
- не забывать, что изобретательные злоумышленники постоянно находятся в поиске новых предлогов для обмана и выманивания ваших денег;
- распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26