Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют сохранять бдительность при общении с незнакомцами

18 Ноябрь 2019, 07:48

 

Предметом противоправных действий телефонных мошенников стали денежные средства, которые 35-летняя женщина перевела на счет злоумышленников.
В начале ноября 2019 года в отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Приокского района и сообщила, что неустановленное лицо, позвонив с номера неизвестного ей сотового оператора, представилось сотрудником безопасности банка. Затем, войдя в доверие к заявительнице, завладело данными банковской карты и под предлогом отмены сомнительной операции, якобы совершённой неизвестными лицами, убедило перевести на его счет двумя транзакциями денежные средства общей суммой 144 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- помнить, что мошенники – хорошие психологи и их цель – войти в доверие и усыпить бдительность;
- не верить незнакомым оппонентам и не переводить денежные средства ни под каким предлогом ни на банковскую карту, ни на номер мобильного телефона;
- не забывать, что изобретательные злоумышленники постоянно находятся в поиске новых предлогов для обмана и выманивания ваших денег;
- распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26