Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородский полицейский 29 лет служит участковым уполномоченным

18 Ноябрь 2019, 08:00

 

В преддверии Дня участковых майор полиции Владимир Чванов рассказывает о профессии участкового уполномоченного.
Владимир Александрович Чванов был назначен на должность участкового вскоре после службы в армии и работает с населением до сих пор – уже 29 лет. Сегодня он уже майор полиции, несёт службу в отделе полиции № 3 УМВД России по Нижнему Новгороду.
«Когда я начал службу в полиции (тогда – милиции), сразу понял, что нашел свое место в жизни. Ни на секунду не пожалел о выборе своей профессии и, если бы была возможность заново прожить жизнь, то ничего бы не стал менять,» - рассказывает майор полиции поскольку считает сою работу важной для населения.
День Владимира Александровича начинается с обхода участка, чтобы поздороваться и побеседовать с жителями. «Нужно знать свой участок, жителей, организации, которые находятся на территории обслуживания. Очень важно лично разговаривать с людьми. Они должны знать, что всегда могут ко мне обратиться и я сделаю всё, чтобы помочь», - делится секретом успеха соей работы майор Чванов.
В свою очередь, горожане отвечают ему благодарностью за открытость, контактность и искреннюю заинтересованность проблемами и чаяниями жителей его участка. Порой, завидев своего участкового на улице, люди останавливаются и спрашивают совета. У майора всегда найдётся время для каждого. За немалое время службы на одном участке Владимир Чванов раскрывал много преступлений, вместе со своими подопечными переживал горе и разделял радости.
«Нужно всегда помнить, что люди - это опора и поддержка для участкового, а он – защитник их интересов от незаконных посягательств», - подчёркивает в беседе майор полиции. Он рассказывает, что часто, именно информация, полученная от населения, помогает ему раскрывать преступления. Например, случай, когда человека с улицы привезли с травмами в травмпункт, затем в больницу, где он скончался. Именно местные жители, которые хорошо знали своего участкового, помогли Чванову раскрыть это преступление. Он обошёл весь жилой сектор, говорил с людьми и из обрывков информации «сложил» картину преступления, а позже и установил подозреваемого. Оказалось, что в пострадавший в тот день проводил время со своими знакомыми. Банальная конфликтная ситуация закончилась ссорой и рукоприкладством, в результате чего потерпевший получил травму, ставшую для него смертельной.
Участковый тепло рассказывает о своих родных. У него крепкий тыл: жена, взрослый сын и маленький внук. Всех их он очень любит и хотел бы видеть гораздо чаще, но это не всегда получается, поскольку работа занимает порой все время.
Накануне профессионального праздника Владимир Чванов желает своим коллегам «терпения, жизненных сил и взаимопонимания в семье». 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25