Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, похитившего у нижегородца более 200 000 рублей

12 Декабрь 2019, 07:27

 

Под предлогом продажи трактора злоумышленник выманил у мужчины крупную сумму денег, якобы, в качестве предоплаты за технику.
В начале декабря 2019 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 29-летний нижегородец, который сообщил, что в ночное время ему позвонил неизвестный мужчина, который под предлогом продажи трактора по объявлению, размещенному на сайте популярной интернет-площадки, предложил ему купить трактор.
Продавец обсудил с мужчиной все детали сделки купли-продажи и, в качестве гарантии, попросил внести предоплату в виде перевода на счёт карты, указанный им. Будучи уверенным в том, что имеет дело с добросовестным продавцом, мужчина перевёл ему 201 000 рублей.
После перевода денег лжепродавец исчез и не выходил на связь с покупателем трактора. Когда заявитель понял, что стал жертвой мошенника, он сообщил о произошедшем в полицию.
По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием полицейские рекомендуют:
- Не совершайте сделок, если не обладаете достоверной информацией о репутации продавца или покупателя.
- Воздержитесь от предоплаты при приобретении любых товаров.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
тел.: 268-74-25