Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают лжесотрудников организации жилищно-коммунального хозяйства, подменивших деньги пенсионеру

12 Декабрь 2019, 12:14

Сумма причиненного пожилому мужчине ущерба составила 235 000 рублей.
В начале декабря 2019 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 87-летний житель Нижегородского района с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии.
Пожилой человек сообщил, что к нему в квартиру дома, расположенного на улице Грузинской, пришли мужчина и женщина, которые представились работниками организации жилищно-коммунального хозяйства. Лжесотрудники сообщили о необходимости проверить счетчики и прошли в жилище. Пока мужчина снимал показания, женщина осматривала другую комнату. После их ухода хозяин квартиры пошел в банк, чтобы оплатить коммунальные платежи, взяв деньги из шкатулки, в которой хранились все его сбережения. Но сотрудницы финансового учреждения отказались принимать купюры, поскольку они оказались ненастоящими. Вернувшись домой, пенсионер пересчитал сбережения в шкатулке. Злоумышленники в спешке подменили 235 000 рублей на 290 000 рублей купюрами из «Банка приколов». Потерпевший незамедлительно обратился в полицию.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские принимают все необходимые меры для поиска и задержания лжесотрудников организации жилищно-коммунального хозяйства.
В целях профилактики участившихся случаев хищения имущества Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не впускать в квартиру незнакомых людей;
- всегда спрашивать удостоверения и иные документы, подтверждающие личность и место работы сотрудников коммунальных служб;
- соблюдать меры по сохранности имущества;
- прислушиваться к профилактическим рекомендациям полицейских.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25