Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские задержали лжесотрудницу газовой службы, похитившую деньги у пенсионерки

29 Январь 2020, 11:42

 

В середине декабря 2019 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 79-летняя жительница Ленинского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пожилая женщина сообщила полицейским, что к ней в квартиру дома, расположенного на проспекте Ленина областного центра, пришли две женщины, которые представились работниками организации, занимающейся обслуживанием газового оборудования. Женщины сообщили о необходимости проверить газовое оборудование и прошли в жилище. Пока хозяйка квартиры отвлеклась и потеряла бдительность, одна из женщин осматривала другую комнату. После ухода злоумышленниц, пенсионерка обнаружила пропажу денежных средств.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена и задержана ранее судимая за аналогичное преступление жительница города Брянска.
В настоящее время злоумышленнице избирается мера пресечения, проводятся следственные действия.
В целях профилактики участившихся случаев хищения имущества полицейские рекомендуют:
- не впускать в квартиру незнакомых людей;
- всегда спрашивать удостоверения и иные документы, подтверждающие личность и место работы сотрудников коммунальных и иных служб;
- соблюдать меры по сохранности имущества;
- прислушиваться к профилактическим рекомендациям полицейских.                                                                            

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26