Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

На радио «Образ» состоялся эфир на тему: «Современные виды мошенничества и их профилактика»

29 Январь 2020, 02:07

 

Подполковник полиции Роман Иванушкин, начальник ОП №1 Управления УМВД России по Нижнему Новгороду стал гостем радиопрограммы «Школа безопасности», где обсудил проблемы профилактики мошеннических действий в отношении граждан.
Роман Иванушкин рассказал радиослушателям об основных видах мошенничеств, совершаемых на территории города. «Чаще всего на уловки мошенников попадаются пенсионеры. Злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых людей, их плохим зрением, сниженным вниманием и памятью», - отметил полковник полиции.
«Представляясь медработниками, сотрудниками различных коммунальных, газовых служб, злоумышленники проникают в квартиры и обманным путем завладевают денежными средствами граждан. Так же предлогом для проникновения в ваше жилище могут быть предложения снять порчу, излечить от тяжелых недугов».
Полицейский разъяснил аудитории алгоритм действий в случае встречи с мошенниками. Он обратился к жителям Нижнего Новгорода с просьбой быть бдительными, не впускать в дом посторонних граждан, не передавать денежные средства и драгоценности незнакомцам, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить с ними никаких действий по просьбе незнакомых людей.
«При поступлении звонка от человека, представляющегося родственником или знакомым, сообщающим о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос», Вам необходимо успокоиться, проанализировать сложившуюся ситуацию. Не принимайте скоропалительных решений, ведь именно этого и добиваются мошенники, в ходе телефонных переговоров попытайтесь удостовериться в личности звонившего», - подвел итог своего выступления сотрудник полиции. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26