Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские обсудили в прямом эфире принимаемые меры по профилактике мошенничества

04 Февраль 2020, 02:02

 

Полковник полиции Андрей Воробьев, начальник отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, в прямом эфире радио «России» довел до радиослушателей информацию о том, как не стать жертвой мошенников и ответил вопросы по данной тематике.
В рамках радиоэфира полковник полиции довел подробную информацию о наиболее распространённых видах мошенничества, а также кто чаще всего, и по каким причинам становится жертвой мошенников. Полковник полиции Воробьев акцентировал внимание: «Зачастую злоумышленники, пользуясь недостаточной осведомленностью населения в вопросах, касающихся банковских услуг, а также используя фактор внезапности и непреодолимого желание потенциальной жертвы разбогатеть, убеждают потерпевших перечислить неизвестным лицам свои сбережения».
Также в ходе выступления полицейский рассказал о мошенничестве с банковскими картами, когда к потерпевшему обращаются якобы сотрудники кредитной организации и сообщают ему, что на его счете зафиксирована подозрительная активность, после чего вынуждают гражданина перевести уже на счета злоумышленников свои денежные средства.
«Органы внутренних дел проводят эффективную и целенаправленную работу по выявлению мошенников и привлечению их к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем, граждане должны самостоятельно проявлять должную осторожность при общении с неизвестными лицами и никогда не сообщать посторонним персональные и данные своих банковских карт», - отметил полковник полиции Андрей Воробьев.
В завершение беседы полицейский обратился к слушателям, акцентировав их внимание на главном правиле финансовой безопасности - не следует никогда и никому переводить свои денежные средства и сообщать персональные данные банковских карт, и всегда помнить, что представители кредитных организаций не могут запрашивать такие данные, а также предлагать, или требовать перевода денежных средств на какие - либо банковские счета. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26