Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенников, пообещавших пенсионерке денежную компенсацию

06 Февраль 2020, 09:54

В конце января 2020 года в отдел полиции №7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 82-летняя жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пенсионерка рассказала, что в ноябре 2019 ей позвонили с незнакомого номера и сообщили, что за приобретенные в 2013 году через интернет-магазин некачественные товары ей полагается денежная компенсация. Звонившая дополнительно уточнила, что заказанные ортопедический матрас и «чудо-массажер» являются опасными для здоровья. Затем лже-сотрудница пенсионного фонда пояснила, что этим делом уже занимается известный адвокат, услуги которого необходимо оплатить. Пожилая женщина поверила злоумышленнице и осуществила банковскую операцию. Позже незнакомка перезвонила снова и сказала, что по закону пенсионерке нужно будет оплатить подоходный налог, нижегородка произвела очередной перевод, но и в дальнейшем звонки с требованиями выплат денежных средств не прекратились. Когда потраченная сумма превысила 163000 рублей, пожилая женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- при поступлении звонков от незнакомых людей, обещающих получение компенсаций, различных выплат и другого случайного дохода, незамедлительно прекращать диалог;
- при сомнении в своих дальнейших действиях в обязательном порядке советоваться с родными и близкими;
- прислушиваться к сообщениям о мошенничестве и не игнорировать профилактические листовки, развешиваемые в общественных местах.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25