Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Советском районе сотрудники полиции задержали мужчину, причинившего вред здоровью нижегородцев

09 Февраль 2020, 12:52

 

Поводом к применению обвиняемым травматического пистолета в отношении потерпевших стал конфликт, возникший по поводу пачки сигарет, выброшенной в неположенном месте.
В начале февраля 2020 года в ночное время суток мужчина на улице Генкиной в Советском районе Нижнего Новгорода, в ходе словесного конфликта, произвел несколько выстрелов из травматического оружия в 21-летнего и в 22-летнего нижегородцев, после чего скрылся с места преступления на своем автомобиле.
21-летний молодой человек был доставлен в одну из больниц города с диагнозом ранение в голову с разрывом правого глазного яблока, а 22-летний местный житель с огнестрельным ранением правой щечной области (не госпитализировался).
По данному факту было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность гражданина, причастного к причинению телесных повреждений потерпевшим.
49-летний житель Нижнего Новгорода был задержан по подозрению в совершении данного преступления. Во время расследования было установлено, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.
Полицейские изъяли у мужчины орудие преступления – травматический пистолет и резиновые пули к нему. У обвиняемого имеется разрешение на травматическое оружие.
Задержанный пояснил следователям ОВД, что между его знакомыми и прохожими возник конфликт из-за того, что кто-то бросил пачку из-под сигарет в месте, не предназначенном для сбора мусора. Мужчина рассказал, что хотел урегулировать недопонимание между оппонентами, но был сам втянут в перепалку. Когда она перешла в агрессивную форму, обвиняемый воспользовался имевшимся у него травматическим оружием.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В отношении него избрана мера пресечения в вид заключения под стражу.
За совершение подобного преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25