Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, обманувшего 83-летнего мужчину

10 Февраль 2020, 12:57

 

В начале февраля 2020 года в вечернее время суток на мобильный телефон пенсионера позвонил неизвестный, который в ходе разговора представился внуком заявителя. Мошенник вошел в доверие к пожилому мужчине и попросил у него деньги в долг. Пенсионер согласился, после чего через терминал банка перевел денежные средства на указанный злоумышленником номер телефона. Спустя время, 83-летний мужчина понял, что стал жертвой мошеннических действий псевдовнука и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
В целях профилактики мошенничества посредством обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
-донести до пожилых родственников информацию об участившихся случаях мошенничества;
- не заключать финансовые сделки с незнакомыми людьми ни под какими предлогами;
-уточнить информацию, полученную от незнакомых лиц у близких родственников.
Помните, что мошенники специально берут людей на испуг, чтобы человек потерял бдительность и отдал свои последние деньги. Будьте внимательны и осторожны. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25