Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, обманувшего жителя Нижегородской области на сумму 10 400 рублей

10 Февраль 2020, 01:00

 

Предметом противоправных действий послужили денежные средства, которые заявитель, под предлогом покупки детского кресла, перевел на счет злоумышленнику.
В начале февраля 2020 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 34-летний житель Нижегородского района с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Мужчина рассказал, что в начале февраля 2020 года ему позвонил неизвестный, который сообщил о продаже детского автомобильного кресла на сайте популярной интернет площадки. В ходе общения звонивший пояснил, что для покупки данного кресла заявителю необходимо перейти по ссылке в указанном им приложении и ввести данные своей банковской карты. Потерпевший проследовал инструкции и перевел денежные средства неизвестному, но спустя время, не получив свою покупку мужчина понял, что его обманули.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
-  при получении требований о переводе денежных средств обращаться в ближайший отдел полиции;
- быть внимательными и бдительными при совершении покупок через Интернет-магазин;
- не оплачивать товары/услуги перед их получением;
- не верить незнакомым оппонентам. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25