Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Очередная пенсионерка стала жертвой лжесотрудника коммунальной службы

11 Февраль 2020, 07:29

 

В начале февраля 2020 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 92-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пожилая женщина сообщила, что к ней в квартиру дома, расположенного на улице Набережная Федоровского областного центра, пришел мужчина, который представился сантехником и сообщил, что происходит протечка труб отопления и необходимо произвести замену деталей. Незваный гость вошел в доверие к хозяйке квартиры, после чего она сама достала из кошелька 4000 рублей и дала их мужчине, что бы тот купил необходимое оборудование. Злоумышленник выждал момент, когда пенсионерка потеряла бдительность, и похитил из квартиры кошелек с оставшимися денежными средствами.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В целях профилактики участившихся случаев хищения имущества Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не впускать в квартиру незнакомых людей;
- всегда спрашивать удостоверения и иные документы, подтверждающие личность и место работы сотрудников коммунальных и иных служб;
- соблюдать меры по сохранности имущества;
- прислушиваться к профилактическим рекомендациям полицейских.                                                                                

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26