Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, обманувшего нижегородца на 9000 рублей

12 Февраль 2020, 02:22

 

В отдел полиции №8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 48-летний житель областного центра с заявлением о совершённом в отношении него противоправном деянии. Мужчина сообщил, что в дневное время суток в начале февраля текущего года ему на сотовый телефон поступил звонок от неустановленного лица. Оппонент, представившись сотрудником полиции, назвал предстоящий маршрут следования и место, где будет ожидать таксиста. Затем, войдя в доверие к потерпевшему,попросил положить на телефон заказчика определенную сумму денег, пообещав вернуть её при встрече и по дороге к конечному пункту указанного маршрута. Водитель такси, выполнив просьбу о переводе денежных средств, прибыл по названному адресу, но клиента так и не дождался. Ущерб потерпевшего составил 9000 рублей.
По данному факту сотрудниками полиции Сормовского района областного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:
-не принимать поспешных и необдуманных решений;
- не совершать финансовых сделок с малознакомыми людьми;
-сохранять бдительность, спокойствие и рассудительность;
-обязательно перепроверять поступившую от оппонентов информацию;
-о поступивших звонках, носящих подозрительный или сомнительный характер, незамедлительно сообщать сотрудникам полиции;
- не забывать, что изобретательные злоумышленники постоянно находятся в поиске новых предлогов для обмана и выманивания ваших денег;
- распространить информацию о мошенничестве среди друзей, коллег, родных и близких. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
тел.: 268-74-25