Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские городского ведомства приняли участие в круглом столе по профилактике мошенничества

07 Февраль 2020, 09:06

 

Мероприятие на тему «Эффективные информационные кампании против мошенничества с банковскими картами и вкладами» прошло в Администрации Нижнего Новгорода при председательстве заместителя главы администрации города Дмитрия Гительсона.
Старший лейтенант полиции Дмитрий Борисов, оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду, привел статистику о количестве зарегистрированных преступлений и динамике данного вида на территории города.
«Мошенники придумывают все новые способы обмана, при этом стараясь использовать современные технологии – мобильную связь и сеть Интернет. Несмотря на большую работу по пресечению мошеннических действий, проводимую полицией, граждане становятся жертвами преступников, передавая им свои денежные средства, - отметил полицейский. - Практикуются разные способы обмана: самый распространенный — звонки от лжепредставителя банка. Человеку сообщают, что его счет закроют, а для открытия «нового» нужно сообщить конфиденциальный код банковской карты. После этого со счета сразу снимают все деньги», - проинформировал присутствующих старший лейтенант полиции Дмитрий Борисов.
Полицейские отметили, что немаловажную роль в предупреждении и пресечении преступлений данной категории занимает профилактическая работа с населением города. Данной проблеме уделяется особое внимание правоохранителей, так в ходе рабочих рейдов на территории города гражданам раздаются брошюры, содержащие информацию по актуальным схемам мошенников, основные способы защиты от них, также в памятке указаны контактные данные участковых уполномоченных полиции, дежурной части полиции.
Член Союза дизайнеров России Дмитрий Рекин высказал своё мнение по поводу принятия кардинальных мер по профилактике подобного рода преступлений путем массового информирования населения с помощью, так называемой «шок-рекламы».
Подводя итоги встречи, участники круглого стола приняли решение о разработке эффективного концепта социальной рекламы по борьбе с мошенничествами посредством объявления конкурса общественных инициатив. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.:268-74-26