Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении онлайн - сделок

17 Февраль 2020, 02:53

 

В конце января 2020 года в отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась местная жительница с заявлением о совершённом в отношении нее противоправном деянии. Женщина сообщила, что на одном из сайтов сети интернет нашла объявление о продаже товара для автомобиля. Потерпевшая связалась с продавцом по телефону. Злоумышленник, в ходе переписки, вошел в доверие к 23-летней девушке и убедил ее перевести 17 500 рублей ему на банковскую карту за товар. После чего перестал выходить на связь, а сайт заблокировал.
С аналогичным заявлением в отдел полиции №5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась местная жительница. 58-летняя женщина сообщила, что неизвестный, под предлогом продажи сотового телефона на сайте популярной интернет-площадки, завладел денежными средствами, которые она перевела в качестве предоплаты за товар на карту злоумышленника. Сумма ущерба составила 5 270 рублей.
Также в начале февраля 2020 года в отдел полиции Ленинского района обратилась 19-летняя девушка с заявлением о факте хищения денежных средств. Нижегородка сообщила, что переходя по ссылкам в телефоне, которые ей присылал мошенник, за покупку сотового телефона, у нее со счета списались деньги в сумме 30 702 рубля. Объявление о продаже товара, девушка заметила на популярной интернет-площадке.
По двум фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренные частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), по третьему факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:
- при сделке купли-продажи через интернет-сайт проверьте его подлинность:
прочитайте отзывы других покупателей о сайте в интернете;
проверьте данные о продавце и возможностях обратной связи с ним;
в разделе «контактная информация» сайта должен быть указан ИНН, с его помощью можно удостовериться в подлинности предприятия и законности его работы. Для этого нужно пройти на сайт Федеральной налоговой службы и ввести в предложенные формы имеющиеся данные.
-старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов;
-не принимайте поспешных и необдуманных решений;
-помните, что мошенники – хорошие психологи, и их цель - войти в доверие и усыпить бдительность;
-не руководствуйтесь низкой ценой, указанной на сайтах, а здраво оценивайте ситуацию и возможные последствия своих действий;
-не пренебрегайте профилактическими рекомендациями сотрудников полиции. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
тел.: 268-74-26