Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские предупреждают граждан об участившихся случаях краж с банковских счетов

19 Февраль 2020, 05:59

 

Жертвами злоумышленников стали 2 жителей областного центра. С их банковских карт неизвестными было похищено более 178 000 рублей. Сотрудники полиции ведут розыск подозреваемых.
Первый факт хищения денежных средств с банковской карты произошел в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В отдел полиции с заявлением о хищении обратился 42-летний мужчина, который рассказал, что неизвестное лицо в сети Интернет предложило пройти опрос на сомнительном сайте, после которого поступит вознаграждение на банковскую карту. Потеряв бдительность, мужчина поддался на уловки мошенника и сообщил данные банковской карты. С нее злоумышленник в итоге похитил денежные средства в размере более 18000 рублей.
О втором факте хищения денежных средств с карты сообщила 24-летняя девушка, проживающая в Канавинском районе. В отделе полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду нижегородка пояснила, что ей на сотовый телефон поступил звонок от некой сотрудницы банка, которая сообщила о несанкционированном снятии со счета заявительницы 13000 рублей. Вскоре к разговору присоединился еще один якобы сотрудник банка, который рассказал потерпевшей о необходимости выполнения дальнейших действий для приостановления совершаемой операции. Выполнив все рекомендации лжесотрудников банка, девушка потеряла денежные средства в размере 160 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
За данное противоправное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- Не отвечать на звонки, поступающие от незнакомых номеров;
- Ни под каким предлогом не называть реквизиты банковской карты;
- При поступлении звонков финансового характера необходимо сразу прервать звонок.
- При совершении противоправных действий обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по номеру 02.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-25