Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям города не вести телефонные переговоры с незнакомцами

28 Февраль 2020, 06:22

Очередной жертвой мошеннических действий лжесотрудников службы безопасности банка стала жительница Приокского района, которая перевела на счет злоумышленника 492 000 рублей.
В отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 60-летняя пенсионерка с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Женщина рассказала, что 24 февраля 2020 года ей позвонил неизвестный оппонент, который представился сотрудником банка и сообщил ей о несанкционированном списании денежных средств с её банковской карты, после чего под предлогом отмены операции выяснил полученные ей в смс-сообщении коды и похитил денежные средства с карты заявительницы в общей сумме 492 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личности и задержание подозреваемого.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- в случае звонка с просьбой помочь вашему родственнику немедленно перезвоните тому, о ком идёт речь.
- если вам пришло смс из банка, звоните только по проверенным номерам, а не тем, с которого было отправлено сообщение, и никому ни под каким предлогом не сообщайте ваши личные данные, номера банковских счетов и карт.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25