Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают нижегородцев не сообщать незнакомцам данные своих банковских карт

28 Февраль 2020, 12:48

В очередной раз жители города лишаются своих денежных средств с банковских карт в результате разговора с неизвестными. Общая сумма материального ущерба составила более 350 000 рублей.
В конце февраля 2020 года к полицейским обратился с заявлением о совершенном противоправном деянии 37-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что ему позвонил незнакомый человек, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом отмены сомнительной операции с банковской карты путем обмана убедил заявителя сообщить данные своей карты, после чего похитил денежные средства в сумме 71400 рублей.
Аналогичные случаи произошли на территории Сормовского и Приокского районах города. Жительница Сормовского района поверила, что ей позвонил сотрудник службы безопасности банка и под предлогом защиты смартфона и банковской карты от вирусных атак, путем скачивания вредоносного программного обеспечения, похитил денежные средства с ее карты в общей сумме 230 854 рублей.
41-летняя жительница Приокского района также в ходе телефонного разговора с неизвестным лишилась своих денежных средств. Злоумышленник под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств с банковской карты потерпевшей, выяснив реквизиты карты, похитил денежные средства в сумме 48 400 рублей.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не сообщать ни под каким предлогом данные своей банковской карты;
- помните, что мошенники оказывают сильное психологическое давление на человека, они часто берут на испуг, необходимо быть бдительными и перепроверять полученную от неизвестных оппонентов информацию;
- в том случае, если оппонент просит продиктовать цифры с обратной стороны карты, следует прервать разговор и положить трубку;
- не поддаваться на уговоры неизвестных людей, которые представляются банковскими сотрудниками и рекомендуют произвести различные финансовые операции;
- распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25