Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Двое злоумышленников похитили денежные средства у доверчивого пенсионера

02 Март 2020, 07:46

Мужчина, впустив в квартиру мошенников под видом социальных работников, лишился своих сбережений в размере 105 000 рублей.
В конце февраля 2020 года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 82-летний житель Сормовского района города с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Пожилой мужчина сообщил, что к нему в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Рыбакова областного центра, пришли двое граждан, которые представились социальными работниками. Мужчины предложили пенсионеру купить так называемые «кремлевские таблетки». Хозяина квартиры заинтересовало это предложение, так как ранее он неоднократно приобретал данные медицинские препараты через сеть интернет, которые ему привозили курьеры. В ходе разговора с пожилым нижегородцем один из злоумышленников попросил пенсионера принести ему воды, и в тот момент, пока хозяин жилища ходил на кухню, второй гражданин осмотрел прихожую и кладовку в квартире. После ухода гостей потерпевший обнаружил пропажу денежных средств, которые он хранил в кладовой комнате.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В целях профилактики участившихся случаев хищения имущества у горожан сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют:
- не впускать в квартиру незнакомых людей;
- всегда спрашивать удостоверение и иные документы, подтверждающие личность и место работы сотрудников коммунальных и иных служб;
- соблюдать меры по сохранности имущества;
- прислушиваться к профилактическим рекомендациям полицейских.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26