Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники продолжают изобретать новые способы хищения денежных средств

05 Март 2020, 12:52

Двое граждан лишились более 127 000 рублей, находившихся на банковских счетах.
В середине февраля 2020 года в отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился нижегородец с заявлением о совершённом в отношении него противоправном деянии. Мужчина сообщил, что на популярной интернет-площадке он опубликовал объявление о сдаче квартиры. Одного из граждан заинтересовало данное предложение, и он связался с арендодателем по телефону.  В ходе разговора злоумышленник вошел в доверие к 51-летнему гражданину и сообщил, что готов внести предоплату за квартиру, после чего попросил потерпевшего продиктовать реквизиты его банковской карты. Заполучив банковские сведения, лжепокупатель похитил со счета мужчины 125 000 рублей.
По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
С аналогичным заявлением в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Советского района. 22-летняя девушка сообщила, что неизвестный, под предлогом продажи концертных билетов на популярную группу, завладел ее денежными средствами, которые она перевела в качестве оплаты на карту злоумышленника. Сумма ущерба составила 2 800 рублей.
По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:
- не сообщайте никому данные банковского счета;
- старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов;
- не принимайте поспешных и необдуманных решений;
- помните, что мошенники – хорошие психологи, и их цель - войти в доверие и усыпить бдительность;
- не руководствуйтесь низкой ценой, указанной на сайтах, а здраво оценивайте ситуацию и возможные последствия своих действий;
- следуйте профилактическим рекомендациям сотрудников полиции.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26