Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские установили 8 фактов мошеннических действий в отношении нижегородцев

10 Март 2020, 07:12

Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств с банковскими картами, а также посредством сети интернет.
Так, в начале марта 2020 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 28-летняя нижегородка с заявлением о совершённом в отношении нее противоправном деянии. Девушка сообщила, что ей позвонил неизвестный абонент, который представился сотрудником банка и пояснил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств, а также убедил заявительницу в необходимости перевода средств на безопасный счет, после чего выяснил у нее реквизиты карты и похитил денежные средства в сумме 180 000 рублей.
Также в начале марта текущего года в отдел полиции Автозаводского района обратилась 72-летняя пенсионерка, которая сообщила сотрудникам полиции, что неизвестный в ходе телефонного разговора представился врачом городской больницы и под предлогом приобретения дорогостоящих медицинских препаратов обманным путем вынудил потерпевшую перевести денежные средства через банкомат на банковскую карту неизвестного лица. Сумма материального ущерба составила 230 000 рублей.С заявлением по факту мошенничества в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 36-летняя женщина, которая рассказала, что злоумышленница представилась хозяйкой организации, в которой потерпевшая работает продавцом, и под предлогом необходимости оплаты размещенной ранее наружной рекламы вынудила заявительницу перевести денежные средства в сумме 20 000 рублей на банковскую карту мошенницы.
В отделе полиции № 3 УМВД России по г. Н.Новгороду также были выявлены факты мошенничества. В начале марта текущего года потерпевшая списалась с неизвестным пользователем сайта в сети интернет под предлогом покупки у него инструмента для стрижки волос, после чего осуществила предоплату за товар, который должен был быть направлен транспортной компанией. Товар не был доставлен заказчику. Пользователь, продающий инструмент для стрижки, на связь не выходил. Сумма материального ущерба, причиненного обманным путём, составила 6350 рублей.
По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), по одному из фактов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Полицейские призывают жителей города не пренебрегать рекомендациями по профилактике хищений денежных средств, быть бдительными, не доверять незнакомым гражданам и не осуществлять с ними финансовые сделки.
Сотрудники полиции предупреждают, что мошенники могут действовать различными способами:
- входить в доверие граждан и просить внести предоплату за товар или услугу, которую вы хотели бы приобрести, а после перевода денежных средств не выходить на связь;
- запугивать своих оппонентов и, представляясь сотрудниками банка, под различными предлогами пытаться узнать реквизиты вашей карты;
- осуществлять телефонные звонки с заведомо ложной информацией (звонки с просьбой о помощи, требования погашения задолженности и многое другое);
- рассылать спам (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.);
- представляться врачами, сотрудниками ЖКХ обманным способом пытаться навязать вам услуги и выманить денежные средства.
Будьте внимательны, и обязательно перепроверяйте информацию, полученную от неизвестных лиц.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25