Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают граждан соблюдать правила имущественной безопасности и не перечислять деньги незнакомцам

12 Март 2020, 01:12

В Приокском районе за 1 день почти миллион рублей перевели потерпевшие на счета злоумышленников, опасаясь за сохранность своих денежных средств. 
В начале марта 2020 года в отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 73-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный, который под предлогом замораживания имеющегосяу заявительницы вклада и открытия резервного счета, убедил её в необходимости перечислить денежные средства на указанный им номер счёта. Женщина перевела обманщику 800 000 рублей.
Аналогичный случай произошел с 47-летней жительницей Приокского района. На телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и также под предлогом замораживания вклада и открытия резервного счёта убедил ее перечислить 170 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам:
- Мошенники часто используют выражения: «служба безопасности», «подозрительная транзакция», «сообщите кодовое слово (код из СМС, CVV)», «срочно», «быстрее», «не вешайте трубку». Однако следует запомнить, что работники банков никогда не звонят своим клиентом для совершения финансовых операций. Как только вы услышали от абонента, с которым беседуете, предложение, требование или просьбу совершить какие-либо операции, требующие перевода денежных средств – положите трубку и перезвоните в банк самостоятельно для консультации.
- Также помните, что сотрудник банка не спрашивает номер карты, ее реквизиты и кодовое слово, если звонящий задает вам такие вопросы - это мошенник.
- О контактах, носящих подозрительный или сомнительный характер, незамедлительно сообщите в правоохранительные органы. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25