Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

От мошеннических действий лжесотрудников банка пострадали двое жителей областного центра

11 Март 2020, 05:27

По двум фактам хищения денежных средств с банковских карт обманным путем возбуждены уголовные дела.
В начале марта 2020 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 32-летняя нижегородка с заявлением о хищении денежных средств. Женщина пояснила, что ей позвонил гражданин, представившийся сотрудником банка, и сообщил о сомнительной операции которую кто-то пытается совершить со счётом её банковской карты. Нижегородке предложили снять денежные средства и положить их на хранение на другой счет, якобы, для сохранности сбережений. Женщина поверила мошеннику и перевела свои деньги на указанный им счёт. Так потерпевшая лишилась денежных средств в сумме более 290 000 рублей. 
В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления личности злоумышленника. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Жертвой мошенников также стала 41-летняя жительница Приокского района. Злоумышленники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, завладели реквизитами банковской карты потерпевшей, и кодами из смс-сообщений, похитили у неё более 29 000 рублей. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
За данное противоправное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет, либо без такового.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт полицейские рекомендуют:
- ни под каким предлогом не называть реквизиты банковской карты и коды посторонним;
- при поступлении звонков с предложениями совершить какие-либо финансовые операции, прервать разговор и перезвонить в банк для уточнения данного вопрос.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-25