Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

При участии нижегородских полицейских закончились 27-летние скитания пенсионера

18 Март 2020, 09:17

Совместными усилиями сотрудников миграционной службы полиции и аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области удалось собрать необходимые документы для 76-летнего мужчины и оформить ему документы.
27 лет назад Владимир Валентинович попал в трудную жизненную ситуацию, после которой ему довелось вести скитальческий образ жизни. Паспорт и другие документы, удостоверяющие его личность, были утеряны. И с 1993 года он в России не имел официального документа, удостоверяющего личность. Мужчина подрабатывал разнорабочим в различных организациях и жил, где придется.
Несколько месяцев назад он поселился в одном из домов Автозаводского района Нижнего Новгорода, на лестничной площадке между 8 и 9 этажами. Жители подъезда, познакомившись с новым соседом, не остались равнодушными к истории его жизни и помогали мужчине: теплыми вещами, продуктами и другими необходимыми предметами. Они же и сообщили о «постояльце» в их подъезде участковому уполномоченному полиции, который привлёк для помощи пожилому мужчине своих коллег из подразделения по вопросам миграции.
Сотрудники отдела по вопросам миграции отдела полиции № 1 УМВД России по г. Н.Новгороду, узнав о судьбе пожилого мужчины, не остались в стороне и предприняли необходимые меры по восстановлению утерянных им документов. Как оказалось, Владимир родился на территории одной из бывших союзных Республик СССР, что повлекло за собой необходимость в международном сотрудничестве, и к ситуации подключился аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.
Было подготовлено обращение в посольство иностранной Республики, где родился Владимир Валентинович, с просьбой о предоставлении необходимых документов для оформления пожилому человеку гражданства России.
Долгожданные документы наконец-то были получены и полицейские в максимально короткие сроки помогли скитальцу сформировать необходимый пакет документов для получения гражданства России.
В середине марта 2020 в отделе полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду состоялось принятие Присяги гражданина Российской Федерации Владимиром Валентиновичем, где он поклялся соблюдать Конституцию и законодательство России, исполнять обязанности гражданина на благо государства и общества. После чего, ему был вручен долгожданный паспорт гражданина Российской Федерации.
«Поздравляю с получением официального документа, подтверждающего законность Вашего нахождения на территории России. Теперь, официально являясь гражданином нашей страны.  Вы сможете иметь постоянный источник дохода в виде пенсии и пользоваться услугами государственных учреждений, предоставляемых людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - поздравил Владимира Владимировича подполковник полиции Кирилл Погодин, начальник отдела полиции № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду.
В настоящее время сотрудники социальных служб решают вопрос о том, чтобы определить Владимира Валентиновича, не имеющего в Нижнем Новгороде собственного жилья и родственников, в государственное учреждение для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
«У Владимира Валентиновича, к сожалению, ещё много не решеных проблем в жизни, но я думаю, что мы этого гражданина совместно с другими службами продолжим курировать и далее», - отметила Елена Барышникова, заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26