Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают нижегородцев проявлять бдительность и не сообщать незнакомцам данные своих банковских карт

13 Март 2020, 12:26

Предметом противоправных действий стали денежные средства нижегородки в сумме 252 000 рублей, которые она якобы «в целях безопасности и защиты своего вклада» перевела на счет мошенника.
В начале марта 2020 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 39-летняя потерпевшая, которая сообщила, что на ее телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и, под предлогом защиты имеющегося у заявительницы вклада и перевода его на безопасный счет, похитил ее денежные средства, которые она перевела на расчетный счет лжесотрудника банка.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам:
- сотрудник банка не спрашивает номер карты его реквизиты и кодовое слово, если звонящий вам задает такие вопросы - это мошенник;
- мошенники часто используют слова «служба безопасности», «подозрительная транзакция», «сообщите кодовое слово (код из СМС, CVV)», «срочно», «быстрее», «не вешайте трубку». Как только вы услышали эту просьбу - прервите разговор;
- банк не отдает и не принимает деньги со вклада под надуманным предлогом и тем более во время телефонного разговора;
- обязательно перепроверяйте поступившую от звонивших информацию. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25