Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская госавтоинспекция проведет рейд по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов

19 Март 2020, 08:13

Целевая профилактическая операция «Пешеходный переход» пройдет 18 марта 2020 года в вечерний «час пик» на дорогах областного центра при взаимодействии сотрудников ГИБДД, ОУУП и ПДН УМВД России по Нижнему Новгороду.
Операция «Пешеходный переход» направлена на предупреждение, пресечение и выявление нарушений правил проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов водителями транспортных средств.
Госавтоинспекторы напоминают, что невыполнение требований правил дорожного движения водителем уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей. В свою очередь, за нарушение правил дорожного движения самим пешеходом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей. Сотрудники ГИБДД отмечают, что пешеходы при передвижении по улицам города в темное время суток должны использовать световозвращающие элементы на одежде.
С начала года на дорогах областного центра зарегистрирован значительный рост количества наездов на пешеходов (с 51 до 79 случаев), в которых 82 участника дорожного движения пострадали и 2 нижегородца погибли.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24