Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородский полицейский стал донором для онкобольного человека

18 Март 2020, 11:35

26-летний сотрудник Управления МВД России по Нижнем Новгороду Егор Корякин стал донором для трансплантации костного мозга, встав на учёт в национальный регистр.
Егору Корякину всего 26 лет, пять из которых он служит в органах внутренних дел. Нередко молодому человеку в социальных сетях попадалась информация о больных онкологическими заболеваниями детях. Младший лейтенант внутренней службы еще в армии хотел стать донором крови, но по медицинским показаниям не смог осуществить своего желания. После демобилизации пополнить ряды доноров стало для молодого человека целью.
Около пяти лет назад молодой сотрудник в процессе очередной сдачи крови получил предложение вступить в регистр доноров костного мозга и без раздумий согласился, и в октябре 2019 года Егору сообщили, что его кровь необходима для проведения трансплантации костного мозга и его клетки генетически схожи с клетками человека, болеющего онкологическим заболеванием.
Руководство отнеслось к ситуации с пониманием и предоставило полицейскому возможность стать донором. Егор проходил процедуру сдачи костного мозга в г. Кирове. Процедура оказалась безболезненной. В течение пяти часов происходил забор материала из крови, именно этот способ наиболее распространенный в настоящее время и наиболее эффективный, так как процент приживаемости клеток гораздо выше, нежели при заборе пункции из кости.
Младший лейтенант на вопрос о моральных аспектах такого шага говорит с твердой уверенностью: «Стать донором костного мозга - простой способ помочь, и когда понимаешь, что от этого зависит чья-то жизнь - вопросы быть донором или нет сразу отпадают. Нужно просто приехать и сдать кровь - это, как отправить СМС-перевод на счёт нуждающегося в поддержке и помощи человека».
Представитель «Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевозчикова» Евгения Лобачева призывает не только сотрудников силовых структур, но и обычных граждан, быть ближе к тем, кто нуждается в помощи: «Мы стремимся к тому, чтобы сделать эту тему популярной для молодежи. Существует проблема –низкое количество добровольцев-мужчин, хотя именно они больше подходят и легче переносят данную процедуру. Я бы хотела призвать мужчин задуматься об этом».

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24