Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские задержали двух злоумышленников за нарушение в сфере миграционного законодательства

30 Март 2020, 08:07

Двое нижегородцев нарушили закон, совершив противоправное деяние в сфере миграции. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны безработные 52-летний и 23-летняя жители города, которые действуя умышленно из корыстных побуждений, фиктивно поставили на миграционный учет 12 иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях на улице Веденяпина в первом случае и на улице Дьяконова – во втором. Злоумышленники заранее знали, что иностранные граждане проживать по указанным адресам не будут.
По данном фактам возбуждены уголовные дела по признаку преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).
В настоящее время задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей областного центра на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.
Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьи 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного части 2 статьи 19.27 КоАП РФ - имеется ввиду представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Пресс-служба УМВД России по городу Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25