Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейскими задержаны двое лжесотрудников коммунальной службы

30 Март 2020, 08:14

Мужчины проникли к потерпевшей под видом сантехников. Они убедили пенсионерку в необходимости устранения неполадок, ликвидация которых стоила женщине 11 000 рублей.  
В конце февраля 2020 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 83-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пожилая женщина сообщила, что к ней в квартиру дома, расположенного на улице Мельникова областного центра, пришли двое мужчин, которые представились сантехниками и сказали, что у пенсионерки происходит протечка труб отопления и необходимо произвести замену. Мошенники вошли в доверие к хозяйке квартиры, после чего она сама достала из кошелька 11 000 рублей и отдала их мужчинам, чтобы те купили необходимое оборудование. Впоследствии злоумышленники скрылись в неизвестном направлении.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали двух подозреваемых - ранее судимого 34-летнего жителя Нижегородской области и 29-летнего жителя Канавинского района города.
В настоящее время одному из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста. Ведется следствие.
В целях профилактики участившихся случаев хищения имущества Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не впускать в квартиру незнакомых людей;
- всегда спрашивать удостоверения и иные документы, подтверждающие личность и место работы сотрудников коммунальных и иных служб;
- соблюдать меры по сохранности имущества;
- прислушиваться к профилактическим рекомендациям полицейских.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26