Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенников, обманувших доверчивых пенсионерок

30 Март 2020, 12:29

Злоумышленники выманили у пожилых женщин 350 000 рублей, войдя к ним в доверие и убедив, что их родственникам требуется лечение.  
В конце марта 2020 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратились сразу две пожилые нижегородки с заявлениями о совершенных в отношении них противоправных деяниях. Одна из заявительниц сообщила, что к ней в квартиру дома, расположенного на улице Советской Армии областного центра, пришла незнакомая девушка, которая пояснила, что ей необходимы денежные средства на лечение родственника пенсионерки. Хозяйка квартиры доверилась мошеннице и решила не проверять информацию о болезни родственника, передав ей 250 000 рублей. Спустя некоторое время потерпевшая узнала, что с её близкими все хорошо, и поняла, что стала жертвой обмана.
Другая обратившаяся в полицию пенсионерка сообщила, что к ней на улице Южное шоссе областного центра подошла незнакомая женщина. Она пообщалась с потерпевшей, вошла к ней в доверие и, усыпив её бдительность, выманила у пожилой нижегородки 100 000 рублей под предлогом лечения родственника.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не впускать в квартиру незнакомых людей;
-не принимать поспешных и необдуманных решений;
-помнить, что мошенники – хорошие психологи, и их цель - войти в доверие и усыпить бдительность;
-перепроверять поступившую информацию, прежде чем совершать какие-либо финансовые операции; 
-соблюдать меры по сохранности имущества;
-прислушиваться к профилактическим рекомендациям полицейских.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26