Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают быть бдительными и соблюдать ПДД при перевозке детей

30 Март 2020, 10:27

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает о важности использования ремней безопасности, автокресел при перевозке маленьких пассажиров и соблюдении правил дорожного движения.
Современные автомобили оборудованы различными активными и пассивными системами безопасности. Одним из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности. Однако до сих пор не редки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают. Статистика показывает, что в Нижегородской области за 2 месяца 2020 года из 34 погибших водителей и пассажиров 27 не использовали ремни безопасности.
Еще одним эффективным устройством является подушка безопасности. Но важно правильно ее использовать, особенно это касается случаев перевозки детей на переднем сидении автомобиля с использованием детских удерживающих устройств.
Госавтоинспекция напоминает родителям, что только правильное использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.
Обязательное требование при перевозке детей в автокресле на переднем пассажирском сидении – это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла спереди недопустима. Кроме того, важно помнить, что детей до 1,5 лет необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве против хода автомобиля. Данное требование связано с особенностью детской физиологии – у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.
Госавтоинспекция призывает всех автолюбителей добросовестно соблюдать правила дорожного движения, чтобы сохранить порядок на дорогах, предотвратить ДТП и сохранить жизни автолюбителей, их пассажиров и пешеходов.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.:268-74-24

По информации ОП БДД ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.:279-93-02