Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Член Общественного совета нашел и передал полиции дореволюционный револьвер

31 Март 2020, 07:51

Нижегородский руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» искал пропавшего человека, а обнаружил дореволюционное оружие 1895 года и сдал его полицейским.
В конце марта 2020 года в дежурную часть отдела полиции Нижегородского района УМВД России по Нижнему Новгороду обратился Сергей Шухрин, член Общественного совета Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Общественник рассказал, что неотъемлемой частью его профессиональной деятельности является организация поисково-спасательных мероприятий. При проведении одного из таких сборов в верхней части областного центра, на месте разрушенного дома он заметил на земле странный предмет, похожий на пистолет. Сергей Шухрин подобрал его, очистил от налипшей грязи и понял, что перед ним действительно оружие прошлых веков. Общественник незамедлительно решил сдать свою находку в полицию.
По результатам проведенного баллистического исследования экспертом-криминалистом установлено, что найденный пистолет является револьвером системы «Наган» калибра 7,62 мм, образца 1895 года с 2-мя патронами. Ввиду того, что оружие подвержено сильной коррозии, для производства выстрелов оно не пригодно.
В настоящее время  револьвер находится в камере хранения оружия. Впоследствии будет решаться вопрос о помещении его в качестве экспоната в один из музеев силовых структур. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оно им найдено или передано ему - то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Одновременно граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26