Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники под видом экстрасенсов похитили деньги у пенсионерки

01 Апрель 2020, 01:00

После просмотра телепередачи, пожилая нижегородка позвонила по указанному телефону, и обратилась с просьбой об излечении сына. В итоге она лишилась более 500 000 рублей.
Жительница Ленинского района с заявлением о совершённом в отношении нее мошенничестве обратилась в конце марта 2020 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
Полицейским 60-летняя женщина рассказала, что по телевизору она увидела объявление о лечении экстрасенсорными сеансами и решила обратиться за помощью. Люди, до которых она дозвонилась, обещали помочь, но для этого попросили внести плату за сеансы и покупку различной атрибутики. В результате женщина совершила пять транзакций и через банкомат перевела мошенникам 585 500 рублей. Получив деньги, злоумышленники перестали выходить на связь.
По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает жителей города быть бдительными и внимательно относиться к предложениям экстрасенсорного характера. Телефонные и интернет-аферисты, могут представиться кем угодно. В ходе разговора они могут использовать любую получаемую от вас информацию для совершения своих преступных действий.  Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, избегая самостоятельных поспешных действий.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.:268-74-26