Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Отчет о результатах деятельности Общественного совета при Управлении МВД России по городу Нижнему Новгороду за 1 квартал 2016 года

25 Март 2016, 04:32

Общественный совет при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду созыва 2013-2015 годов создан в соответствии с Приказом начальника Управления МВД России по г. Н. Новгороду от 20.09.2013 № 544 и начал свою работу 10 октября 2013 года (председатель Общественного совета - В.А. Гребенщиков, заместитель директора НПО имени М.В. Фрунзе, заместители председателя Общественного совета: А.М. Кузьмин, заслуженный работник МВД России, Г.А. Егорочкин, директор ФНПЦ «НИИРТ» и А.В. Комяков, генеральный директор ФНПЦ «НПП «Полет»). В связи с вступлением в силу Указа Президента РФ о продлении срока полномочий действующих общественных советов в системе МВД на год, полномочия Общественного совета созыва 2013-2015 годов продлены до 10 октября 2016 года.
В 1 квартале 2016 года состав Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду не изменялся (в проекте - исключение 1 члена, включение 2 человек).
В состав Общественного совета (по состоянию на 25 марта 2016 года) входит 28 человек: 3 - представителя СМИ, 5 - общественных и правозащитных организаций, 7 – образовательных, научных и культурных учреждений Нижнего Новгорода, 4 – системы здравоохранения, 1 – религиозных конфессий, 1 – спортивных клубов, 6 – бизнес-сообщества.
Также при Общественном совете функционирует экспертная группа в составе 16 человек (в соответствии с приложением № 1 к решению заседания Общественного совета от 10.12.2015).
За 3 месяца 2016 (по состоянию на 25 марта 2016 года) при участии членов Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду проведено 31  мероприятие, из которых: 1 – "прямая телефонная линия", 9 информационно-пропагандистских акции и 21 иное мероприятие, направленное на формирование положительного общественного мнения о деятельности нижегородской полиции.
Кроме того, членами Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду проведено 3 посещения помещений, занимаемых сотрудниками УМВД России по г. Нижнему Новгороду в качестве осуществления общественного контроля над деятельностью полиции. Членами Общественного совета принято участие в работе 1 рабочего совещания, проводимого ОВД, общественниками заслушано 1 должностное лицо подразделений Управления МВД по актуальным вопросам деятельности полиции, требующим помощи общественности.
Представителями Общественного совета проведено 1 исследование общественного мнения о работе городского правоохранительного ведомства. За 3 месяца 2016 года членами Общественного совета при Управлении МВД России по г.Н.Новгороду и районных отделов полициибыли проведены 4 совместных приема граждан, в ходе которых было принято  11 граждан. Кроме того, председателем Общественного совета В.А. Гребенщиковым проведен выездной прием граждан по вопросам правоохранительной направленности в ходе мероприятия по встрече в трудовым коллективом больниц № 30 и 38 г. Н. Новгорода. По адресу электронной почты за 3 месяца 2015 года в адрес Общественного совета поступило 4 обращения, 3 из которых под контролем Общественности рассмотрены сотрудниками Управления МВД России по Нижнему Новгороду. О принятых мерах уведомлены заявители.
Среди ярких мероприятий с участием представителей Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду за 1 квартал 2016 года можно отметить:
20-23 января 2016 года сотрудники отдела по работе с личным составом Управления МВД России по Нижнему Новгороду провели агитацию   несовершеннолетних участников ярмарки вакансий к поступлению в учебные заведения  МВД Российской Федерации с последующим трудоустройством в органы внутренних дел. Участие в первом дне работы ярмарки вакансий принял член Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду А.С. Посмитный. Целью мероприятия стало ознакомление будущих выпускников школ с высшим профессиональным учебным заведением города Нижнего Новгорода,  входящим в систему МВД России и осуществляющим подготовку квалифицированных специалистов в области правоохранительной деятельности.
В рамках духовно-нравственного воспитания личного состава полицейских подразделений членом Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду М.Н. Сторонкиным 25 января, 5 и 15 февраля, 7 и 15 марта 2016 года проведены молебны с благословением личного состава, отправляющегося и прибывающего из служебных командировок в Северо-Кавказском регионе.
26 января 2016 года заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник внутренней службы С.А. Горячев провел личный прием граждан по вопросам правоохранительной направленности.
В мероприятии принял участие заместитель председателя Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду А.М. Кузьмин. 28 и 29 января 2016 года в аналогичных приемах граждан принял участие председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщиков. Начальник  и заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковником полиции В.Н. Пронин и С.Н. Китаев назначили несколько проверок, направленных на выяснение законности принятого сотрудниками полиции процессуального решения. В установленный законом срок нижегородцы были в письменном виде проинформированы о результатах рассмотрения обращений. 11 февраля 2016 года личный прием граждан провели главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник внутренней службы А.Ю. Зеленов, заместитель начальника УМВД России по Нижнему Новгороду полковник внутренней службы С.А. Горячев и председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщиков. За помощью к представителям Главка и руководству городского Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратились восемь жителей областного центра. Все обращения нижегородцев взяты на контроль.
26 января 2016 года председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщиков и представители Госавтоинспекции Нижнего Новгорода провели выездной прием граждан по вопросу содействия гражданам в решении проблемы организации дорожного движения на улице Ларина областного центра. Нижегородцы сообщили представителю Общественного совета, что местные жители зачастую оставляют личные транспортные средства на длительное время вдоль проезжей части и на парковочной территории одного из крупных торговых центров района, что создает неудобства для посетителей гипермаркета, помехи для движения автомобилей по объездному участку дороги, а также для очистки проезжей части и обочин от снега. Для решения вопроса граждан председатель Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщиков в рамках реализуемой полицейскими общественниками акции «Чистая дорога» инициировал встречу жителей с начальником отделения по обеспечению дорожного движения и дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду Н. Приваловым, директором МКУ «Центр организации дорожного движения города нижнего Новгорода» П. Помеловым и дирекцией торгового центра. В результате обсуждений было принято решение об установке дорожного знака, запрещающего стоянку транспортных средств в ночное время на указанном участке местности.
12 февраля 2016 года в подразделениях инспекций по делам несовершеннолетних областного центра состоялась единая «прямая телефонная линия» по вопросам профилактики подросткового экстремизма. Мероприятие проходило при участии члена Общественного совета УМВД России по Нижнему Новгороду А.Г. Ермолаевой. В ходе мероприятия поступило 6 обращений от граждан, по которым была оказана консультативная помощь.
26 февраля 2016 года членом Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду М.Н. Сторонкиным проведен молебен и освящение сотрудников полка дорожно-патрульной службы полиции и служебного автотранспорта полицейского подразделения. Отец Михаил провел с полицейскими беседу об общечеловеческих ценностях и совершил молебен с благословением на службу.
21 марта 2016 года в рамках осуществления контроля над деятельностью полицейских подразделений Нижнего Новгорода пять членов во главе с председателем Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщековым проверили работу сотрудников дежурной части отдела полиции № 8 (по обслуживанию территории Сормовского района). Члены общественных советов посетили помещения для содержания задержанных в административном порядке лиц и опорные пункты Сормовского района, с целью мониторинга качества работы с населением участковых уполномоченных полиции. Побеседовав с гражданами, проживающими на административном участке, представители общественности убедились, что нижегородцы знают своего участкового и удовлетворены его работой. Также контролю подверглась работа наружных служб по охране общественного порядка на предмет владения информацией об оперативной обстановке на территории Сормовского района и наличия необходимой служебной документации и графиков маршрута.
22 марта 2016 года сотрудники полиции совместно с Общественным советом при городском УМВД провели спортивный турнир по дзюдо. В мероприятии, которое прошло под девизом «Патриотизм. Спорт. Здоровье» приняли участие 200 юных спортсменов. По окончанию состязания полицейские и представители общественности поздравили всех участников спортивных боев и вручили победителям почетные грамоты, медали и кубки.
Общественным советом совместно с полицией в 1 квартале 2016 года были проведены следующие информационные акции и имиджевые мероприятия:
28 и 29 декабря 2015 года праздничное представление и сладкий стол для детей сотрудников полиции были организованы Общественным советом при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз». Также 31 декабря 2015 года заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду О.В. Кузин посетил подшефный детский дом, чтобы от лица руководства и личного состава городской полиции поздравить ребят с Новым годом и подарить им сладкие подарки. 11 января 2016 года представитель Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду А.С. Гарьянов пригласил 30 воспитанников подшефного детского дома на новогоднее представление «Али Баба и сорок разбойников».
12 января 2016 года сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду при содействии представителей Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщикова и Г.А. Егорочкина проведена профилактическая акция «Чистая дорога» по уборке с улиц Нижнего Новгорода снега и припаркованных в неустановленных местах автомобилей. При помощи эвакуатора дорожные полицейские расчистили проезжую часть от транспортных средств, припаркованных в неустановленных местах в районе улиц Шапошникова, Геологов и Маршала Жукова. С автолюбителями была проведена разъяснительная работа о недопустимости нарушения правил дорожного движения и о необходимости соблюдения водительской этики.
25 января 2016 года при содействии члена Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.М. Зимина семь студентов Российского государственного университета правосудия в рамках акции «Студенческий десант» присутствовали на разводе личного состава полка ДПС. В ходе инструктажа молодые люди смогли апробировать техническое оснащение патрульного автомобиля и обучиться основным жестам регулировки дорожного движения, применяемым сотрудниками ДПС для оперативного реагирования на возникшие дорожные заторы. Сотрудники полиции также рассказали  об особенностях  и алгоритме составления административных материалов в отношении дорожных нарушителей и вручили студентам памятки с разъяснением Закона «О полиции».
17 февраля 2016 года в рамках акции Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду «Охрана правопорядка – задача общая» состоялись встречи председателя и члена экспертной группы Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду В.А.  Гребенщикова и А.Н. Трофимова с сотрудниками медицинских учреждений. Участники встречи обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и ремонта проблемных участков автомобильных дорог, обеспечения беспрепятственного пользования дворовыми территориями всеми участниками дорожного движения, а также охраны и обеспечения общественного порядка на территории. В рамках мероприятия В.А. Гребенщиков ответил на вопросы трудовых коллективов.
18 февраля 2016 года завершился сбор работ на конкурс эссе «Полиция Нижнего Новгорода: пять лет в новом статусе», инициированный Управлением МВД России по Нижнему Новгороду совместно с Общественным советом при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду и городской администрацией. Из 62 работ, предоставленных учащимися 9-11 классов и студентами высших образовательных учреждений областного центра, организаторами были выбраны 4 лучшие работы, авторы которых будут награждены почетными грамотами и ценными подарками на заседании Общественного совета 30 марта 2016 года.
20 февраля 2016 года в рамках акции «Толерантность – дорога к миру инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду майор полиции Е. Сухарева совместно с представителем Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду И.В. Буиным встретились с воспитанниками социально-реабилитационного учреждения «Улыбка». В формате «круглого стола» был проведен подростковый диспут с целью воспитания у нового поколения неприятия к любым проявлениям экстремизма и деструктивных процессов в молодежной среде. В рамках мероприятия ребятам было предложено подготовить рисунки на заданную тематику. Лучшие работы были отмечены почетными дипломами.
7 марта 2016 года сотрудники ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду более 70 автолюбительниц получили полезные подарки за соблюдение правил дорожного движения в рамках акции «Фликер украшает истинную леди». В акции приняли участие представители Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду В.А. Гребенщиков и И.В. Буин.
23 марта 2016 года на территории Сормовского района областного центра представители Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду провели мероприятия, направленные на профилактику и информирование граждан о существующих видах мошенничества в рамках акции «Осторожно, мошенник». В ходе профилактического мероприятия граждане получили памятки с советами о том, как не стать жертвой мошенников и уберечь от них своих близких родственников.
В течение отчетного периода запланировано проведение 1заседания Общественного совета (30 марта 2016 года). Проведено 1 заседание рабочей группы Общественного совета (1 февраля 2016 года).
Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Анализ деятельности Общественного совета при УМВД России по г.Н.Новгороду и полиции города по реагированию на сигналы граждан через сайт «Дороги без проблем».
2.  О создании новых форм информирования населения о предоставлении государственных услуг населению, в том числе в электронном виде».
3.  Награждение несовершеннолетних  победителей творческого конкурса «Полиция Нижнего Новгорода: пять лет в новом статусе.
4. Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г. Н. Новгороду в 2015 году и задачах по укреплению правопорядка на 2016 год.
5. Осуществление общественного контроля над деятельностью полиции Нижнего Новгорода в части взаимодействия с населением и по реагированию на сигналы граждан через сайт «Дороги без проблем». Итоги работы Общественного совета за 1 квартал 2016 года.
В период с 20 февраля по 15 марта 2016 года представителями Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду был проведен опрос общественного мнения о доверии молодежи к органам внутренних дел Нижнего Новгорода и эффективности деятельности полиции на территории города, в том числе по предоставлению государственных услуг населению областного центра (опрошен 221 респондент). Результаты опроса 23 марта 2015 года направлены из Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду в адрес руководства Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
Деятельность Общественного совета регулярно освещается в СМИ, информация о проведенных мероприятиях отражается в подрубрике «Общественный совет при Управлении МВД России по г. Нижний Новгород» рубрики «Общественный совет» раздела «ГУ МВД» на сайте ГУ МВД по Нижегородской области, а так же в разделе «Новости» на сайте Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду. О деятельности городского Общественного совета на официальном сайте ГУ МВД по Нижегородской области в 1 квартале 2016 года (с 1 декабря 2015 по 24 марта 2016 года) размещено 49 материалов.
В региональных, городских и районных СМИ за 3 месяца 2016 года при поддержке членов Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду Чиняковой Т.С., Чугунова А.П., Новиковой Т.Б. размещено 125 материалов о деятельности Общественного совета, из которых 18 сюжетов по телевидению, 4 стати в печатных СМИ, 103 материала на новостных лентах информационных агентств.
С целью информирования населения о деятельности Общественного совета и Управления МВД России по Нижнему Новгороду членом совета Космачевым Е.В. был создан и поддерживается Интернет–ресурс (www. mvdnn.ru). В его новостной рубрике размещено 52 материала, освещающих деятельность Общественного совета.

Председатель Общественного совета
при Управлении МВД России по г. Нижнему Новгороду                                В.А. Гребенщиков