Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция напоминает: «Будьте бдительны, совершая покупки на интернет-площадках!»

15 Апрель 2020, 10:58

В начале апреля 2020 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился местный житель с заявлением о факте хищения денежных средств. Нижегородец сообщил, что на одной из популярных интернет площадок нашел объявление о продаже смарт часов.
Связавшись с продавцом, заявитель договорился о покупке указанного товара. В какой-то момент продавец продолжил переписку с нижегородцем с номера телефона, принадлежащего иностранному государству, объяснив это тем, что его родственники живут в другой стране.
Реализуя преступный умысел, мошенник попросил произвести оплату за товар через сайт и прислал ссылку, по которой мужчина должен был перейти для перечисления денег. Заявитель открыл ссылку и совершил платеж на сумму 16 160 рублей. Получив деньги, злоумышленник поблагодарил покупателя на жаргоне и перестал выходить на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.
В связи с участившимися случаями интернет-мошенничеств Управление МВД России по Нижнему Новгороду предупреждает:
- чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, необходимо самостоятельно проверить данные продавца через поисковые интернет-системы и отзывы покупателей на торговых площадках; также можно договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании;
- никогда не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в большинстве случаев такую схему оплаты используют мошенники. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
тел.: 268–74–26