Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Покупавшая икону жительница Нижнего Новгорода стала жертвой мошенничества

26 Май 2020, 05:02

Представитель экспертной группы Общественного совета при городском УМВД России протоирей Александр (Малафеев) обратился к гражданам с советами по профилактике мошенничеств.
В отдел полиции № 4 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратилась 45-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что решила приобрести икону по найденному в сети интернет объявлению. В качестве оплаты за покупку нижегородка перевела более 12 000 рублей на указанный в объявлении номер, после чего продавец перестал выходить на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
УМВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о важности соблюдения правил безопасности при совершении покупок в сети Интернет. Сотрудники полиции призывают жителей областного центра обдуманно подходить к выбору способа оплаты и не переводить всю сумму за покупаемый товар. Совершать сделку купли-продажи стоит по предоплате или же после получения товара на руки.
Представитель экспертной группы Общественного совета при городском УМВД России протоирей Александр (Малафеев) предостерегает нижегородцев: «Желая совершить покупку в сети Интернет, гражданам нужно проявлять наблюдательность и сохранять бдительность. Не стоит переводить свои деньги неизвестным лицам, оплачивайте товар при его получении».
Предметом объявления может стать любой товар или услуга, мошенники не ограничиваются предложениями о продаже товаров повседневного спроса. На территории Нижнего Новгорода зарегистрированы факты мошенничеств под предлогом продажи медицинских препаратов, домашних животных, икон, а также предложений об оказании услуг.
Чтобы не стать жертвой мошенников при совершении покупок в сети Интернет необходимо:
- внимательно изучать текст объявления;
- не передавать свои личные данные (паспорт, банковские карты);
- изучить профиль продавца и его совершенные сделки;
- не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях.

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-26