Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники медицинских учреждений Нижнего Новгорода выразили свое мнение о деятельности полиции

09 Июнь 2020, 09:48

Опрос общественного мнения был проведен в конце марта 2020 года по инициативе членов Общественного совета при Управлении МВД России по г. Нижнему Новгороду, представляющих медицинское сообщество. 
Респондентами анкетирования стали 90 человек, среди которых 62,2 % женщины и 37,8% мужчины. Основной возраст участников опроса варьировался от 25 до 45 лет - 75,5%, еще 15,6% - медицинские работники в возрасте от 55 лет и старше, остальные 8,9% анкетируемых были в возрасте до 25 лет. 
Мнение нижегородцев, принявших участие в социологическом опросе,относительно деятельности органов внутренних дел города, за последний год не изменилось. Об этом сообщили 41,1% опрошенных. Затруднились в ответе на данный вопрос 26,7% респондентов, еще 21,1% анкетируемых медработников отметили улучшение в работе нижегородской полиции. Остальные высказали об ухудшении деятельности правоохранительных органов.
Свою безопасность на улицах города и в общественных местах ощущают 36,7% опрошенных, чуть меньше (26,7%) затруднились ответить. 20% сотрудников медицинских учреждений, выразивших свое мнение о полиции, испытывают скорее тревогу, чем спокойствие. И еще 15,6% выбрали позицию «не чувствую себя в безопасности».
По результатам проведенного анкетирования, 30,2% респондентов считают, что главным при оценке деятельности полицейских выступает обеспечение общественного порядка на городских улицах. 42% опрошенных выразили свое мнение, что основной критерий — это оперативность реагирования на сообщения граждан. Варианты ответов «раскрываемость преступлений» и «оказание помощи населению по любым вопросам» выбрали 23,6% и 24,9% соответственно.
Половина опрошенных граждан в случае сложной жизненной ситуации, носящий криминальный характер, в первую очередь за помощью обратятся в полицию. К родственника, друзьям и знакомым в подобном случае обратятся 25,5% респондентов, чуть меньше (24,5%) - затруднились при выборе варианты ответа.
При анализе полученных сведений установлено, что сотрудники медицинских учреждений, в которых проведен опрос общественного мнения, в целом ощущают чувство безопасности и спокойствия на улицах областного центра и считают основным показателем работы полицейских — обеспечение общественного порядка. Общественный совет при городском УМВД России, выступивший инициатором анкетирования, предположил, что сотрудникам органов внутренних дел г. Нижнего Новгорода необходимо при общении с гражданами проявлять чуткость и заинтересованность, проникаться проблемными вопросами населения, что позволит повысить уровень доверия к полицейским.

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-26