Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Лжесотрудница муниципалитета похитила у пенсионерки более 130 000 рублей

23 Июнь 2020, 08:17

В начале июня текущего года в отдел полиции № 1 Автозаводского района областного центра поступило заявление от 86-летней местной жительницы о совершении в отношении нее мошеннических действий. Потерпевшая пояснила, что накануне днем она возвращалась домой из магазина, и около дома, расположенного на улице Прыгунова, ее встретила неизвестная женщина, которая сообщила, что является представителем муниципалитета, и что ждала ее специально для обсужденияважного вопроса. Пенсионерка пригласила женщину к себе в квартиру, где та, войдя в доверие, убедила ее о проводимой финансовой реформе и переписала номера всех имеющихся денежных банкнот заявительницы. После этого, злоумышленница попросила принести попить воды, а когда потерпевшая ушла на кухню, мошенница похитила все денежные средства нижегородки и скрылась с места преступления.
Сумма материального ущерба, причиненного противоправным деянием, составила 132 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).
В настоящее время полицейские устанавливают личность злоумышленницы для привлечения ее к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду просит граждан проводить профилактические беседы со своими пожилыми родственниками об участившихся случаях мошенничества и хищения денежных средств, а также убедить их принимать решения финансового характера, только посоветовавшись с близкими. 

Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25