Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Итоги операции «Ночь» подвела нижегородская Госавтоинспекция

27 Июль 2020, 11:57

В ходе операции по выявлению нетрезвых водителей сотрудниками дорожной полиции совместно с участковыми уполномоченными и сотрудниками Росгвардии было выявлено 50 фактов нарушений ПДД на дорогах областного центра.
С целью снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях по вине нетрезвых водителей, профилактики преступлений и правонарушений, а также фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения в прошедшие выходные дни, сотрудники нижегородской Госавтоинспекции на территории областного центра провели надзорно-профилактическую операцию под условным названием «Ночь».
В мероприятии принял участие член Общественного совета при УМВД России по г. Нижнему Новгороду Тимур Шарафутдинов, который выразил благодарность за возможность участия в таком рейде и отметил: «Считаю, что данные мероприятия очень важны и нужны городу, так как нарушители должны понимать неотвратимость наказания за езду в состоянии алкогольного опьянения».
Сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными,  сотрудниками отделения по работе с личным составом УМВД России по г. Нижнему Новгороду, а также с сотрудниками Росгвардии было выявлено 50 нарушений ПДД водителями автомототранспорта. 4 водителя привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и по части 1, 2 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 2 водителя доставлены в отделы полиции УМВД России по г. Нижнему Новгороду по признакам статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
Так, 24 июля 2020 года в 21 час 35 минут в Московском районе сотрудниками полиции был задержан гражданин 1999 года рождения, который управлял автомобилем ВАЗ, находясь в алкогольном опьянении. В тот же день в вечернее время суток в Сормовском районе сотрудниками дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль отечественного производства, за рулем которого находился мужчина 1984 года рождения. При проверке документов установлено, что водитель имеет признаки алкогольного опьянении. В действиях данных водителей усматривались признаки преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), данные граждане были доставлены в территориальные отделы полиции для дальнейшего установления событий.
Нижегородская Госавтоинспекция напоминает автолюбителями, что в соответствии со статьей 264.1 УК РФ (управление транспортным средством  лицом, находящимся в состоянии опьянения повторно, либо повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) водитель подвергается наказанию в виде штрафа в размере от 300 000 рублей до лишения свободы сроком до двух лет.
Для справки: за время проведения данных мероприятий в Нижнем Новгороде сотрудниками полиции осмотрено более 1 700 автомобилей, проверено по федеральным базам данных 1 184 транспортных средства, 1 385 лиц, а также более 2 500 документов. Составлено на водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, 33 административных материала, за отказ от медицинского освидетельствования – 25 материалов, по статье 264 прим. 1 Уголовного Кодекса РФ – 6 материалов. 

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26
По информации ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02