Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мероприятие «Детское кресло» проведено при участии члена общественного совета при городской полиции Олега Пикунова

31 Июль 2020, 06:05

Мероприятие «Детское кресло» проведено при участии члена общественного совета при городской полиции Олега Пикунова. Сотрудниками нижегородской Госавтоинспекции выявлено 2 факта нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля.
28 июля 2020 года на  Комсомольском шоссе водитель 1971 года рождения, управляя автомобилем иностранного производства, перевозил 11-летнего сына на заднем пассажирском сидении без использования детского удерживающего устройства и ремня безопасности. В этот же день на улице Кима для проверки документов сотрудниками дорожной полиции остановлен водитель 1990 года рождения, который не обеспечил безопасность юного пассажира и перевозил 6-тилетнего ребенка без использования автокресла. Данные водители привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей.
Нижегородская Госавтоинспекция напоминает, что для юных пассажиров основным и самым эффективным средством защиты от получения телесных повреждений в результате возможных дорожно-транспортных происшествий в салоне автомобиля является детское удерживающее устройство.
Согласно пункту. 22.9 ПДД РФ: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресла.
«Тема детской безопасности никогда не теряет своей актуальности, особенно сопряженная с дорожно-транспортным травматизмом. Родителям юных нижегородцев необходимо усвоить правила перевозки детей в транспортных средствах, ведь только от их четкого соблюдения зависит жизнь и здоровье детей», – отметил общественник Олег Пикунов.
Для справки: за 1 полугодие 2020 года в результате автоаварий пострадало 36 детей - пассажиров, 5 из них получили травмы, в том числе, по причине отсутствия детского кресла в транспортном средстве. С начала текущего года в отношении водителей, перевозивших несовершеннолетних с нарушением правил дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции областного центра составлено более 600 административных материалов по статье 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение правил перевозки людей). 

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.:268-74-24
ОП ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02