Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Член общественного совета Сергей Шухрин поделился советами по соблюдению мер безопасности в лесу

18 Август 2020, 11:54

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом онлайн» руководитель поисково-спасательного отряда Сергей Шухрин рассказал о простых правилах, которых необходимо придерживаться в лесу.
Летние каникулы подходят к концу, но сезон сбора грибов по-прежнему открыт, а значит, есть повод отправиться в лес.
В своем видеообращении общественник назвал ряд принципов безопасного времяпровождения в лесу:
- необходимо заранее изучить информацию о той местности, где планируется отдых, для этого необходимо иметь при себе карту;
- обязательно сообщить близким район вашего пребывания;
- иметь при себе набор самых необходимых предметов, которые позволят продержаться в лесу до прихода спасательных служб, в случае форс-мажорных обстоятельств.
Кроме этого, координатор поисково-спасательного отряда рассказал жителям, какой тактики следует придерживаться, если человек заблудился в лесу. «Существует два варианта развития событий. В первом случае, если кто-то знает, что вы в лесу, то не следует покидать места своего нахождения. Необходимо позвонить 112 и ожидать спасателей. Если о вашей прогулке в лес никому неизвестно, то нужно идти строго по прямой, не сворачивая, выходить к реке или дороге и оставлять по пути следы», – отметил Сергей Шухрин.
Проект «Каникулы с Общественным советом онлайн» инициирован Общественным советом при ГУ МВД России по Нижегородской области в рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом». Его цель – помочь детям и подросткам провести летние месяцы безопасно и с пользой.
 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел: 268 -30-28