Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция предупреждает: будьте бдительны при получении сообщений в мессенджерах о денежных компенсациях

26 Октябрь 2020, 07:08

В адрес общественника Натальи Халезовой поступило несколько сообщений не только от подписчиков, но и знакомых, которые получили сообщения в одном из мессенджеров о якобы положенных компенсационных выплатах.
Нижегородцам предлагалось получить денежные средства, но для этого требовалось оплатить госпошлину в размере 371 рубля. После чего пользователь попадал на форму онлайн оплаты и должен был ввести все данные своей банковской карты.
«Самое разумное в подобном случае, конечно, не переходить по ссылкам, полученным в сообщениях. Призываю граждан, как член Общественного совета при городской полиции, не оставляйте никакие данные на сомнительных сайтах и не заполняйте анкеты на онлайн-ресурсах. В случае получения такого сообщения, обратитесь самостоятельно в ведомство, которое обещает вам выплату компенсации», - обратилась к нижегородцам Наталья Халезова.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает: будьте бдительны при получении сообщений о возможных компенсационных выплатах. Мошенники, пытаясь завладеть денежными средствами граждан, придумывают новые схемы преступлений.
Полиция напоминает, что государственные органы не осуществляют подобных смс-рассылок населению. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях с неизвестных номеров, они могут быть вредоносными. Не сообщайте третьим лицам свои личные данные и не вводите их в онлайн формы, под каким бы предлогом от вас не требовалась эта информация.
Безопасность ваших денежных средств – в ваших руках.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26