Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Осторожно, пешеход!» при поддержке общественности

09 Ноябрь 2020, 08:15

Мероприятие проводилось сотрудниками ОГИБДД Нижнего Новгорода на одном из оживленных перекрестков Автозаводского района в рамках месячника «Засветись». Полицейские и общественники раздали более 1 000 брошюр и 500 различных светоотражателей.
Полковник полиции Валерий Иванов, начальник Госавтоинспекции Нижнего Новгорода совместно со студентами ГБПОУ «Нижегородский автомеханический техникум», представителями благотворительного фонда «СТОП ДТП», Общественного совета при городском УМВД и общественного движения «Стражи Родины» в течение дня проводили с нижегородцами разъяснительную работу по соблюдению правил безопасного перехода проезжей части, использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости.
В ходе мероприятия его участники уделяли большое внимание несовершеннолетним пешеходам и их родителям, наглядно демонстрируя участникам дорожного движения пользу использования световозвращающих элементов на верхней одежде детей. Полицейские и студенты раздавали маленьким пешеходам световозвращающие брелоки, ленты, браслеты и тематические школьные календари. Взрослым нижегородцам сотрудники ГИБДД и общественники с помощью информационных брошюр разъясняли правила поведения пешеходов на дорогах города и области.
«Как член Общественного совета при городской полиции, а также водитель, который тоже понимает, как тяжело увидеть пешехода в тёмное время суток, я призываю родителей позаботиться о том, чтобы у детей на одежде, либо на рюкзаках обязательно были светоотражатели. Надо всегда помнить, что даже такая маленькая вещь, как светоотражающая нашивка, может сберечь чью-то жизнь», – рассказала член Общественного совета при УМВД России по г. Нижнему Новгороду Наталья Халезова.
«По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортного происшествия. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия (дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед) и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь пешехода от травмы на неосвещенной дороге», – отмечает важность использования световозвращателей полковник полиции Валерий Иванов, начальник Госавтоинспекции Нижнего Новгорода.
 
Для справки:
В 2020 году в темное время суток произошло 205 наездов на пешеходов, в которых погибло 10 граждан  и 208 получили ранения. При этом световозвращающие элементы были лишь у 4 пешеходов.
 
По информации ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02